Hertha war ein richtiger Wirbelwind

Apr 16th, 2019 | By | Category: Gudrun's zoo reports

16.4.2019

Samstag 06.04.2019 und sonniges Wetter, was macht dann man geht in den Tierpark Friedrichsfelde. Entgegen den Erfahrungen, das Tonja und Hertha sich nicht so oft im Außenbereich aufhielten, sondern das Innengehege nutzten.

Heute war das anders, Hertha sehr lebhaft planschend im Wasser und Tonja immer in Sichtweite.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.2019134

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.2019130

Hertha hat sehr oft Tonja mit Beißen attackiert und man konnte sehen, das sie ihren Sprössling zeigte wie es ist wenn man beißt.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.2019135

Hertha war gestern ein richtiger Wirbelwind und war nicht müde zu bekommen.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.2019126

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.2019103

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201998

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201994

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201991

Tonja wollte immer auf ihren geliebten Felsen ruhen, aber Hertha ließ ihr einfach keine Ruhe.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.2019105

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201979

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201973

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201970

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201967

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201961

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201960

Wir sind dann erstmal zum Kaffee trinken gegangen, damit wir um 11.00 Uhr zum Eisbären Talk zurück waren. Tonja hat lange gezögert für Mohrüben und Äpfel ins Wasser zu gehen, später klappte es dann doch.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201952

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201948

Danach war wohl etwas Ruhe bei Beiden angesagt und man konnte einen kleinen Rundgang machen.

Das kleine Nashorn ist schon ziemlich groß geworden und die kleinen Tiger ruhten in der Sonne, so wie es viele andere Tiere auch taten.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.2019112

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.2019122

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.2019124

Zurück zu Tonja und Hertha, man konnte sich einfach nicht trennen.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201941

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201930

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.201923

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 06.04.20198

Es war langsam Zeit sich auf den Heimweg zu machen, denn der dauert immer länger als wenn man einen Zoobesuch macht.

Wünsche Allen eine schöne und sonnige Woche.

Das Album

Tags:
Share |

9 comments
Leave a comment »

  1. Liebe Gudrun
    War gut auch Nashorn und Tigerbabys zu sehen.
    Ich kann mich gut erinnern als Tonja klein war bei Ankunft in Berlin. Die kleine Hertha hat viel von Tonja. Sie scheint schnell zu wachsen. Hertha past gut zu ihr, weil sie ist stark und spielerisch.

  2. Liebe Gudrun,
    Hertha und Tonja sind sehr schön zusammen. Das Mädchen hat viel Energie.
    Danke für die schönen Bilder und das Video.
    Hugs
    Ludmila

  3. Liebe Gudrun,

    ja, an Hertha führt im Moment kein Weg vorbei bei einem Zoobesuch und man muss sich beeilen,
    denn sie wächst rasant. Ihr Turbo-Speed über Fels und Stein ist atemberaubend und rotzfrech ist sie auch.
    Aber Tonja sagt ihr auch manchmal, wo es langgeht, bei allem mütterlichen Stolz und Geduld.

    An den Sträuchern arbeitet sich die kleine Krawallmaus richtig ab und jeder Felsen ist eine neue Herausforderung. Die Kuschelbilder sind genauso schön wie Glitzerfotos im Wasser.
    Natürlich sind Nashorn, Roter Panda mit Tiger und Co ebenfalls einen Besuch wert neben den besonderen
    Leckerbissen mit Tonja und Klein-Hertha.

    Vielen Dank für deinen schönen Fotobericht mit lieben Grüßen!
    Britta-Gudrun

  4. Dear Gudrun,

    Thank you for the wonderful report from the Tierpark!

    Our little ice princess is a mini hurricane with obviously never ending energy! Because I feel very tired today I hope I will get at least some of her energy watching the photos! 🙂

    Hugs from Mervi

  5. liebe Gudrun,
    Tonja ist eine gute Mutter und verzeiht ihrem Kind den Übermut und wir sind froh,so schöne lebhafte Bilder vom Eisbärengehege zu sehen. Hertha geniesst in vollen Zügen das Herumtoben auf dem schönen Gelände und im Pool, weiss sie doch, Mama ist in meiner Nähe.Ich wünsche Tonja und Hertha weiterhin eine wunderbare Zeit voll Liebe und Geborgenheit. Vielen Dank für Deinen erfreulichen Zoobericht mit all den herrlichen Bildern von den lieben Eisbären und all den anderen liebenswerten Tieren.
    Liebe Grüße
    Filomena

  6. Liebe Gudrun!
    Du hast den Fotos nach wieder eine schöne Zeit bei den Eisbären im Tierpark verbracht.

    Tonjas Lütte zeigt bereits alle Verhaltensweisen, die wir schon bei Knut geliebt haben: sie ist neugierig und entdeckerfreudig, sie friemelt und gärtnert, sie klettert und schwimmt unermüdlich und sie spielt selbstvergessen und einfallsreich.
    Tonja als liebevolle und sichere Basis, jederzeit bereit, sie zu nähren, mit ihr zu kuscheln und zu toben, gibt ihr das nötige Selbstvertrauen. Sie ist eine sehr fürsorgliche und gute Mutter!

    Wenn man bedenkt, dass auch Knut als Handaufzucht das alles gelernt hat und konnte, so hat Thomas Dörflein als “Ersatzmutter” einen richtig guten Job gemacht… – und nicht zuletzt uns eine unvergessliche Zeit bereitet.

    Danke für diese niedlichen Bilder – auch für die der Stippvisite zu den “Nicht-Eisbären” im Tierpark. 😉
    Anke

  7. Liebe Gudrun, danke für die liebevollen Bilder aus Berlin. Hertha wird ihre Mama ganz schön auf Trab halten, die Kleine hat ja viel Tempramenr.
    Schön dass du auch auf das kleine Nashorn und die Tigerchen nicht vergessen hast.

    Liebe Grüße und ich freu mich schon auf viele Bilder aus dem Tierpark,
    Erika

  8. Hertha ist ein süßes Kind.
    Auch die kleinen Tiger
    sind herzallerliebst !

  9. Liebe Gudrun,
    im Tierpark gibt es viel zu sehen und jetzt mit Klein-Hertha ist das noch mal schöner.
    Die kleinen Tigerchen sind allerliebst und natürlich das Bärchen ist schon die lange Anfart wert.
    Danke Dir für die schönen Bilder und liebe Grüße
    Moni K