Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.2019

Jun 29th, 2019 | By | Category: Gudrun's zoo reports

29.6.2019

Eigentlich wäre es angebracht gewesen den Tierpark heute nicht zu besuchen, weil es der Hundetag war und die Hunde umsonst rein kamen. Am Schloss Friedrichsfelde waren viele Buden aufgebaut, wo man alles für den Hund kaufen konnte.

Um 9.00 Uhr waren Tonja und Hertha am schlafen und ein kurzer Rundgang zu den kleinen Goldtakinen musste sein.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201911

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201947

Das Futter für Enten und Gänse wurde sehr liebevoll angerichtet, glaube nicht das die Tiere es so auch sehen.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201918

Gegen 11.00 Uhr zum offiziellen Bärentalk waren Beide natürlich wieder wach und stürzten sich auf die Eisbomben mit Fischen.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201916

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201955

Tonja wollte dann ihrer Tochter Hertha die Eisbombe klauen, aber das ließ Hertha natürlich nicht zu.

Danach wurde etwas im Wasser gespielt und Hertha springt auch schon von einem etwas höher liegenden Felsen ins Wasser.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201964

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201961

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201962

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201974

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201976

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201975

Die Sonne schien zwar nicht übermäßig, aber es war sehr drückend und ein Plätzchen im Schatten war nicht schlecht zum erholen.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201968

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201972

Bei den Eisbären war durch den Hundetag nicht viel los, alle waren mit ihren Hunden bei den Buden am Schloss Friedrichsfelde, was einem gut gefallen hat.

Beim Rundgang zu den Goldtakinen ging es zurück über die Buden und das viele Gebell der vielen Hunde war nicht so angenehm.

Die Baumstachler und der Nachwuchs waren heute auch sehr gut zu sehen.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.20192

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201998

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.2019101

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201977

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201978

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201989

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 15.06.201985

Tags:
Share |

8 comments
Leave a comment »

  1. Liebe Gudrun,

    Hertha ist schwer gewachsen wie mir scheint, aber die kleine Eisscholleninsel schafft sie doch noch nicht zu erklimmen. Auf diesem Bild sieht man sehr deutlich, dass auch die Öhrchen unter dem Fell ganz schwarz
    sind.

    Der Hundetag hat jedenfalls dafür gesorgt, dass ihr am Bärengehege richtig viel Platz hattet.
    Die kleine Hexe verteidigt ihr Futter schon recht keck gegen die Mutter und lässt sich auch sonst nicht
    die Butter vom Brot nehmen.

    Vielen Dank für die schönen Fotos und liebe Grüße!
    Britta-Gudrun

  2. Dear Gudrun,

    Little sweet Hertha certainly is a young lady with a mind of her own – and she doesn’t hesitate to show it. Well, Tonja is a loving and understanding mother and doesn’t mind.

    Of course, Hertha even shows her mama how much she loves her. I love to watch the tender moments between the mother and her daughter.

    Thank you so much for this lovely report!

    Hugs from Mervi

  3. Liebe Gudrun,
    Hertha und Tonja haben viele Spielsachen. Die Kleine wächst und findet immer mehr Beschäftigungen. Das letzte Bild ist besonders schön. Mama und Tochter kuscheln.
    Hugs
    Ludmila

  4. Liebe Gudrun!
    Das allererste Foto macht einen guten Vorschlag, wie man sich heute verhalten sollte…
    Danke für Deine lebendigen, spritzigen und auch anrührenden Bilder aus dem Tierpark!
    Natürlich kommt man bei diesem Unterhaltungsprogramm bei den Eisbären kaum von der Anlage weg, umso mehr freue ich mich über die kleinen Takine, den Baumstachler und die Präriehunde.
    Komm gut durch den heute besonders heißen Tag!

    Viele Grüße
    Anke

  5. Vielen Dank liebe Gudrun.
    Viele Gruesse an Tonja und Hertha.

  6. Liebe Gudrun

    Auch wenn es heiß ist, Hertha zieht schon mächtig an einem. Und so darf man halt in den TP gehen.
    Die Bilder und das kleine Video zeigen Mama und Tochter geht es prächtig, auch wenn´s heiß ist.

    Hugs
    Anita

  7. Liebe Gudrun
    Man sieht immer wieder wie Hertha zu einer kleinen Tonja entwickelt. Auf einer Seite ist sie lebendig und selbstbewusst. Auf der anderen ist si liebevoll und sanft.

  8. Ein schöner TIERPARK BERLIN – Bericht in Wort und Bild ist das.

    Auch als ausgewiesener Hunde-Freund muss ich sagen, dass mir eine Massenansammlung von Hunden vor Buden welcher Art auch immer sicher keine besondere Freude machen würde . . .

    Der kleine Baumstachler ist einfach oberputzig! – und HERTHA beim Spiel mit den 3 hängenden Birkenstammstücken und überhaupt(!) natürlich auch.

    Danke, dass Du uns hast etwas von Deinem Spaziergang miterleben lassen, liebe GUDRUN.

Leave Comment