Tierpark Friedrichsfelde 01.09.+08.09.2019

Sep 20th, 2019 | By | Category: Gudrun's zoo reports

20.9.2019

Am 01.09. und 08.09.2019 gab es wieder Besuche im Tierpark Friedrichsfelde. Am 01.09.2019 war es relativ ruhig und man machte keinen großen Rundgang.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 01.09.20191

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 01.09.20193

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 01.09.201943

Am 08.09.2019 dagegen gab es den Tierparklauf von Volvo und die vielen Teilnehmer bekamen eine Medaille mit einem Eisbären drauf, die hätte mir auch gut gefallen.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.201978

Für Tonja und Hertha war das sehr interessant und es gab viel zu sehen, da die Läufer auch dort vorbeikamen.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.201917

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.201933

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.201927

So viel passiert ja sonst nicht und sie müssen sich selbst mit spielen beschäftigen.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.201954

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.201983

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.201920

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.201944

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.2019124

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.2019136

Am 08.09.19 gab es auch einen Rundgang und ich war erstaunt, das es noch ein Jungtier bei den Schafen gab, die Osterzeit ist eigentlich vorbei.

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.2019110

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.201996

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.2019105

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.2019153

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.2019115

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.2019114

Besuch Tierpark Friedrichsfelde 08.09.2019113

Das Wetter war auch sehr schön und man konnte den Rundgang gut Genießen und bei einem Kaffee die Seele baumeln lassen. Irgendwann wollten die Füße nicht mehr und es war Zeit den Heimweg anzutreten.

Das Album 1. September 2019

Das Album 8. September 2019

 

Tags:
Share |

8 comments
Leave a comment »

  1. Liebe Gudrun,
    Du hast sehr schöne Bilder mitgebracht. Die Brillenbären haben ein schönes Gehege, aber es ist schwer dort die Bilder zu machen.
    Am 8.09. waren Tonja und Hertha sehr munter. Sie haben schöne Spielsachen.
    Über das Jungtier wundere ich mich auch. Im Zoo wird das Tierchen sicherlich den Winter überleben.
    Hugs
    Ludmila

  2. Liebe Gudrun!

    Vielen Dank für deine schönen Fotos und den interessanten Bericht aus dem Tierpark. Hertha ist schon ein großes Mädchen. Das kleine Lämmchen ist entzückend.
    Ich wünsche dir ein schönes Wochenende!
    Liebe Grüße
    Yeo

  3. Dear Gudrun,

    Tonja and Hertha must be wondering why all those people were running through the Tierpark … 🙂 However, I’m sure most of the visitors came to see the sweet bears rather than the runners. 🙂

    The mother and the daughter look very beautiful and they seem to have all kinds of enrichment in their enclosure. There’s no time for them to get bored!

    It’s wonderful to see them playing but I also love to see them cuddling or napping together.

    Oh my, there was a newborn lamb, too! Maybe mama sheep hasn’t got a calender? 🙂

    Thank you so much for this lovely report!

    Hugs from Mervi

  4. Liebe Gudrun,

    tja, für eine solche Medaille muss man halt das Laufpensum dafür erfüllen,
    aber für deine beiden Alben hast auf alle Fälle eine Medaille verdient!

    Die vielen schönen Fotos mit dem so beliebten Ei, die Mutter-Kind Bilder,
    das niedliche spätgeborene Lämmchen, Bären, Baumstachler und Nashörner,
    zeigen eine umfangreiche “Laufstrecke”, die du für die Fotos gemacht hast – Chapeau!

    Auf manchen Bildern erscheint Hertha schon so groß zu sein, aber im
    Beisein ihrer Mutter ist sie auch mit 3/4 Jahren doch immer noch “en kleenet Kind”, wie Thomas
    Dörflein bei Knut so schön sagte.

    Vielen Dank für deinen Bericht und die vielen weiteren Fotos in den großen Alben!
    Herzlich Grüße
    Britta-Gudrun

  5. Liebe Gudrun!
    Danke für viele feine Fotos.
    Tonja und Hertha waren ja zuerst sehr interessiert an den Läufern, haben es nach einer Weile aber vorgezogen, selber sportlich aktiv zu werden. Man sollte sich mal ein Beispiel nehmen… 😉
    Die Bilder der aktiven und spielenden Hertha, ob mit Dino-Egg, Ball oder Feuerwehrschlauch und die Kuschelfotos zusammen mit Tonja gefallen mir besonders gut.
    Auch von anderen Tieren im Tierpark sind Dir schöne Fotos gelungen. Super finde ich u.a. das relaxte Panzernashorn (Belur?).
    Dein zweites Album ist so umfangreich, dass ich vermute, Du hast bei den Eisbären den Finger gar nicht mehr vom Auslöser gekriegt…

    Viele Grüße
    Anke

  6. Liebe Gudrun
    Hertha waechst und waechst
    Deine Tierparkbilder sind grossartig.

  7. Liebe Gudrun,
    Hertha und Tonja wissen sich schon zu beschäftigen und neues Spielzeug läßt auch keine Langeweile aufkommen.
    So ein Tierparklauf ist beste Unterhaltung auch für die Bewohner und so hat jeder etwas davon.
    Danke Dir für deine schönen Bilder.
    Liebe Grüße Moni K

  8. Liebe Gudrun!

    Du hast uns auf einen wunderbaren Rundgang mitgenommen, danke fuer die vielen tollen Bilder. Das entspannte Mutter-Tochter-Gespann am Schluss ist wunderschoen!

    Liebe Gruesse, Erika

Leave Comment